当前位置: 首页  >  工作动态 > 正文
2016年“宏舜杯”第二届全国武术运动大会将于9月在天津举行
发布时间:2016-08-29 信息来源 : 武术运动管理中心


第二届全国武术运动大会新闻发布会现场

  2016年“宏舜杯”第二届全国武术运动大会将于今年9月9日至11日在天津市津南区举行。本届全国武术运动大会的口号是:共筑武术魂 同圆中国梦。

  本届全国武术运动大会由国家体育总局武术运动管理中心、中国武术协会、天津市体育局、天津市津南区人民政府主办,天津市武术运动协会、天津市武术射击射箭运动管理中心、天津市津南区文化体育局、天津宏舜联合物业管理服务集团有限公司承办,天津市津南区宏舜体育俱乐部、天津市海河教育园体育中心协办。

  经过天津第一届全国武术运动大会的成功实践,全国武术运动大会已成为国内武术赛事形式多样、内容最全、水平最高、影响最广的一项综合性的武术运动大会,也是中心应对武术项目发展的新形势新要求,以改革创新精神自主打造的一项品牌赛事。成功举办第二届全国武术运动大会,既是展示和交流群众武术健身活动的大舞台,也是备战第十三届全运会的大练兵,对于普及武术运动发展,服务新周期《全民健身计划》实施,推动健康中国建设,对于进一步促进我国传统武术和竞技武术的协调发展,彰显东方体育文化特色,对于展示武术运动综合实力、传承武术文化、弘扬民族精神等方面都具有重要意义。同时举办全国武术运动大会,是全国武术届同仁期盼已久的一件盛事、喜事,也是站在历史新起点增强武术自豪感和凝聚力的重要推动力。

  本次大会由武术项目竞赛和武术文化展示两大部分。项目设置:共计44个分项,103个小项。总规模:约1800人左右。

  武术项目竞赛部分:包括武术套路自选项目、武术套路传统项目、集体项目、武术散打项目。

  武术文化展示部分:武术特色传统拳种、武术段位制、太极拳推手、武术短兵、学校武术集体项目、武术科学大会、武术文化成果展、武术产品展示8个方面。

  关于各项目的参赛办法:

  ——竞赛项目

  套路比赛:1.套路中的自选项目:获得2016年全国武术套路锦标赛男子、女子、对练项目前8名的运动员可报名参加全国武术运动大会套路自选项目的比赛。2.套路中的传统项目:参加传统拳术、器械项目比赛的运动员,由各代表团在本属地管辖区域内进行选拔产生。3.套路集体项目:仅限于太极拳内容。

  散打比赛:获得 2016年全国武术散打锦标赛男子、女子各级别前4名的运动员,可报名参加全国武术运动大会散打项目的比赛。

  ——展示项目:1.武术特色拳种项目:每单位可报1

  项非本届武术比赛项目的传统特色项目(拳术或器械限报1项)。2.武术段位制项目:邀请20个单位,每单位可报6名运动员。3.武术太极拳推手项目:男子、女子各级别邀请4名运动员。4.武术短兵项目:2016年全国武术短兵比赛各级别前8名的运动员。5.学校武术集体项目,邀请10个代表性学校为单位的武术健身操及长拳三段项目,每单位报10名中小学运动员。

  ——武术文化展示:1.武术文化论坛:围绕第二届全国武术运动大会武术科学大会征文指南。2.武术发展情况展示:各参赛单位提供展示内容。3.武术文化产品展示:邀请武术器械、武术服装、武术书画、字画等产品展示。

  关于奖项设置:

  1.套路自选项目:按各单项男、女分别录取前8名,第1-3名颁发奖牌和证书,第4-8名颁发证书。按照实际参赛人数录取。

  2.套路传统项目:按各男、女单项和集体项目分别录取一等奖20%,二等奖40%,三等奖40%,颁发奖牌和证书。按照实际参赛人数录取。

  3. 集体项目:分别录取一等奖20%,二等奖40%,三等奖40%,颁发牌匾和证书。按照实际参赛队数录取。

  4. 散打项目:各级别男、女分别录取前3名,颁发奖牌和证书。

  5.太极拳推手项目:各级别男、女分别录取前3名,颁发奖牌和证书。

  6.武术短兵项目:各级别男、女分别录取前3名,颁发奖牌和证书。

  7.武术段位制项目:评选优秀表演奖和表演奖。

  8.武术特色拳种项目:录取一等奖20%,二等奖40%,三等奖40%,颁发奖牌和证书。按照实际参赛人数录取。

  9.团体优胜奖:以套路自选项目、套路传统项目、集体项目、散打项目和参赛人数、参赛项目综合评选。

  10.武德风尚奖:评选运动员、教练员、裁判员和代表队。

  大会将于9月8日晚上8:00举行开幕式,9月9日上午9:00比赛正式开始,每天3个单元进行,9日、10日上午和晚上均为个人项目和集体项目,下午为对抗性项目,11日下午比赛结束,并举行颁奖仪式和大会闭幕式。

  目前报名参赛省市有:北京市、天津市、河北省、山西省、内蒙古自治区、辽宁省、吉林省、黑龙江省、上海市、江苏省、浙江省、安徽省、福建省、江西省、山东省、河南省、湖北省、湖南省、广东省、广西壮族自治区、海南省、重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区、前卫体协,共计32个参赛单位。

【打印】    【关闭】